"IDENTITASTE" 
FIRENZE - ALTANA PALAZZO STROZZI 11 MARZO

 

Schermata 2019 05 09 alle 12.24.27

Raccontare e gustare i prodotti dei territori: un occasione per costruire un mosaico di cultura e di identità. Partendo dal percorso “I territori della Toscana e i loro prodotti” che Anci Toscana e Accademia dei Georgofili hanno condotto in questi ultimi due anni, un evento che ha contribuito ad estendere l’esperienza oltre i confini regionali e che ha visto la partecipazione di relatori internazionali e nazionali, accademici e rappresentanti istituzionali

Sono intervenuti Marco Remaschi, Assessore Agricoltura Regione Toscana, Yoshihide Endo GIAHS Coordinatore Fao, Luigi Polizzi, Dirigente MIPAAFT, Il presidente Accademia dei Georgofili Massimo VincenziniManuela Giovannetti, Accademia dei Georgofili, Daniela Toccaceli e Alessandro Pacciani Centro studi GAIA-Accademia dei Georgofili, , Vittorio Gabbanini coordinatore Tavolo delle tipicità della filiera agroalimentare toscana, Sindaco di San Miniato.

Per rappresentare i propri territori:

Lunigiana – Carletto Marconi Sindaco di Bagnone 
Garfagnana e Mediavalle del Serchio – Michele Giannini Vicepresidente Unione dei Comuni della Garfagnana – Andrea Bonfanti Sindaco di Pescaglia Casentino – Eleonora Ducci Sindaco Comune di Talla 
Amiata – Fabrizio Tondi Sindaco di Abbadia San Salvatore 
Chianti – Paolo Sottani Sindaco di Greve in Chianti 
Maremma Nord – Giusi Rizzo Assessore del Comune di Scarlino 
Mugello e Alto Mugello – Federico Ignesti Sindaco di Scarperia e San Piero 
Unione di Comuni Valdarno e Valdisieve – Monica Marini Presidente dell’ Unione di Comuni Valdarno e Valdisieve 
Alta Val di Cecina e Costa degli Etruschi – Nicola Fabiani Unione Comuni Alta Val di Cecina, Sandra Scarpellini Sindaco di Castagneto Carducci • Valdichiana – Luca Pacchini Assessore del Comune di Cortona, Michele Angiolini Unione Comuni Valdichiana Senese
Pistoia, Piana Pistoiese, Valdinievole e Montagna Pistoiese – Alessandro Sabella Assessore al Turismo del Comune di Pistoia - Luca Marmo Sindaco di San marcello Piteglio 
Valdarno Superiore e Pratomagno – Maurizio Viligiardi Sindaco di San Giovanni Valdarno, Nicola Benini Assessore al Turismo del Comune di Bucine, Ernesto Ferrini Unione dei Comuni del Pratomagno
Area pratese e Val di Bisenzio - Daniela Toccafondi Assessore Comune di Prato 
Valdarno Inferiore – Gabriele Toti Sindaco di Castelfranco di Sotto • Versilia e Piana Lucchese – Alessandro Del Dotto Sindaco di Camaiore, Francesco Cecchetti Assessore Comune di Capannori 
Valtiberina – Marco Renzi Sindaco del Comune di Sestino
Val d’Orcia – Claudio Galletti Sindaco di Castiglione d’Orcia 
Valdera – Marco Gherardini Vicepresidente unione valdera

ALLEGATI

VIDEO

 

PARTECIPANTI
 

PHOTOGALLERY